Путин поручил проработать возможность электронных расчетов между юрлицами

 
Президент РФ Владимир Путин поручил Банку России и правительству до 30 апреля 2019 года проработать возможность расчетов между юридическими лицами с использованием электронных платежных инструментов, следует из перечня поручений главы государства.
 
Поручения, данные Путиным по итогам форума "Деловой России", который состоялся 6 февраля, опубликованы в понедельник на сайте Кремля. В ходе пленарного заседания форума президенту, в частности, предложили разрешить бизнесу рассчитываться онлайн так же, как это делают физлица, чтобы сделать платежи быстрыми и удобными, а саму систему расчетов между бизнесом более прозрачной, четкой и оперативной.
 
"Банку России подготовить совместно с правительством Российской Федерации и представить предложения... о возможности осуществления расчетов между юридическими лицами с использованием электронных платежных инструментов, а также о механизмах обеспечения контроля за такими расчетами и поставщиками платежных услуг", - отмечается в списке поручений.
 
Доклад по реализации этих поручений должен быть представлен до 30 апреля. Ответственными назначены глава ЦБ Эльвира Набиуллина и премьер-министр Дмитрий Медведев.
 
ЦБ в конце января запустил для физлиц систему быстрых платежей, которая позволит россиянам быстро переводить деньги на счет клиента почти любого крупного банка по упрощенной форме, в том числе по номеру телефона. Ожидается, что для всех клиентов она будет полностью доступна с 28 февраля.
 
В ЦБ также заявляли, что в начале в системе быстрых платежей будут доступны переводы между физлицами, в дальнейшем - переводы от физлиц юрлицам, а на более поздних этапах развития платформы доступ к ней получат и юрлица.
 
Источник:  РИА Новости

Материал просмотрен: 1622 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417