В ЦБ отметили ускорение темпов сбора банками биометрии

 
Банк России отмечает ускорение темпов сбора банками биометрических данных граждан, сообщил РИА Новости и.о. директора департамента финансовых технологий ЦБ РФ Иван Зимин в кулуарах Петербургского международного юридического форума.
 
По его словам, процесс сбора биометрических данных в моменте был сложный и трудоемкий, хотя со многими банками ЦБ РФ уже прошел этот процесс, отстроил его и оптимизировал. "Процесс сейчас занимает от 5 до 7 минут", - сказал он, выступая на форуме.
 
Он отметил, что стоимость оборудования, которое в настоящее время банки могут устанавливать для сбора биометрии, варьируется от 20 до 40 тысяч рублей. "Не очень большая сумма для одного отделения", - добавил он.
 
Вопрос в дистанционных сервисах: какое будет наполнение базы данных, если клиенту нечем пользоваться, сказал он. "То есть, нет дистанционного оказания услуг. Вот на это надо делать основной акцент, к чему стимулировать банки и что должно являться для них той добавленной стоимостью от биометрии, которая может быть. Именно для этого мы эту систему создавали - пока не будет дистанционных сервисов, все развитие и масштабирование сбора биометрии будет идти не очень поступательным путем", - подчеркнул он.
 
В кулуарах форума Зимин сообщил РИА Новости, что темпы сбора биометрических данных граждан ускорились. "Мы оптимизировали процессы со многими банками, выпустили соответствующие рекомендации, сократили время на сбор биометрических данных. После того, как началась оптимизация, темпы сбора значительно ускорились - в несколько раз", - сообщил он.
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1985 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446