Набиуллина рассказал об опасениях банков из-за системы быстрых платежей

 
Банки, которые поддерживали запуск системы переводов по номеру телефона, проявляют опасения из-за приближения ее второго этапа - платежей в пользу юридических лиц, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на XXVIII Международном финансовом конгрессе.
 
«И сейчас, когда приближается второй этап развития системы быстрых платежей - запуск платежей в пользу юридических лиц, - те же банки, которые изначально поддерживали систему быстрых платежей, начали волноваться о том, что будет с их карточным бизнесом, высокомаржинальным бизнесом», — заявила Набиуллина,
 
По ее словам, изначально почти многие участники финансового рынка позитивно восприняли запуск системы быстрых платежей, когда переводы были доступны только между физическими лицами. Они надеялись «откусить кусочек пирога» у бизнеса крупнейших банков и конкурировать с ними в платежных системах, отметила она.
 
«Крупные игроки тогда ставили вопрос о том, что это несправедливо, когда регулятор вмешивается в модель, позволявшую извлекать выгоду от комбинации монопольного положения и инноваций», - напомнила глава ЦБ.
 
Набиуллина отметила, что ЦБ будет способствовать развитию технологий и конкуренции на финансовом рынке, чтобы у всех его участников была возможность быть прибыльными и устойчивыми.
 
«Пытаться тормозить прогресс, опасаясь за стабильность уже существующих бизнес-моделей, – это лишать себя будущего. Мы должны смотреть вперед и развивать современные технологии, удешевляя и делая более удобными сервисы для потребителей», — добавила глава ЦБ.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1829 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039