МВФ снимет возрастные ограничения для руководителя

 
Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) выступил в среду с рекомендацией снять возрастные ограничения для директора-распорядителя организации, что позволит единому кандидату от Евросоюза Кристалине Георгиевой занять этот пост. Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-службы фонда.
 
"Сегодня [в среду] Исполнительный совет рекомендовал Совету управляющих МВФ (высший в иерархии фонда орган - прим. ТАСС) проголосовать за снятие возрастного ограничения, которое в настоящее время применяется к должности директора-распорядителя МВФ", - отмечается в документе. В пресс-службе пояснили, что с 1951 года на пост руководителя организации не рассматриваются кандидатуры старше 65 лет, в то время как Георгиевой 13 августа исполнилось 66 лет. Кроме того, согласно правилам, после 70-летия руководитель МВФ должен покинуть свой пост.
 
"Отмена возрастного ограничения приведет к тому, что условия назначения директора-распорядителя будут соответствовать аналогичным условиям для членов Исполнительного совета МВФ, который возглавляет директор-распорядитель, и президента Всемирного банка, на которых не распространяются возрастные ограничения", - отмечается в документе.
 
Голосование в Совете управляющих МВФ по утверждению данной рекомендации пройдет с 21 августа по 4 сентября.
 
Исполнительный совет МВФ 26 июля объявил о начале процесса подбора нового руководителя организации взамен Кристин Лагард. Она объявила, что временно прекращает исполнять обязанности директора-распорядителя МВФ и официально покинет свой нынешний пост 12 сентября. В начале августа Евросоюз выбрал в качестве единого кандидата на пост нового главы МВФ представителя Болгарии Георгиеву.
 
По действовавшему прежде неформальному "джентльменскому соглашению" между ведущими акционерами фонда - США и странами Евросоюза - МВФ до сих пор возглавляли исключительно представители Старого света, а Всемирный банк, - американцы.
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1650 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491