Греф считает, что банкам для развития нужно трансформироваться в технологические компании

 
Современным банкам для развития необходимо отказываться от классических стратегий развития в пользу трансформации в технологические компании и экосистемы, сообщил в среду глава Сбербанка Герман Греф на открытой лекции в Новосибирске.
 
"Существует спрос на радикальную трансформацию банков в экосистемы и технологические компании. Мы для себя приняли самое радикальное решение - первые в мире мы утвердили концепцию построения экосистемы", - сказал Греф.
 
Он рассказал, что два года назад после презентации Сбербанком данной концепции для акционеров в Лондоне их акции выросли на 4,5%. Акции одного из крупнейших банков США, который в то же время представлял классическую стратегию развития, упали на 2,5-3%.
 
Согласно собственной стратегии, Сбербанк позиционирует себя как экосистема, которая объединяет на базе единой платформы партнеров банка, оказывающих услуги как финансового, так и нефинансового характера. В экосистему Сбербанка входят более 30 компаний по основным направлениям: электронная коммерция ("Яндекс.Маркет"), медицина (DocDoc), телекоммуникации ("Сбербанк Телеком"), облачные технологии (SberCloud), коммуникации (Dialog), идентификация (VisionLabs), лайфстайл ("Фудплекс"), сервисы для оптимизации бизнес-процессов ("Эвотор", СБЕР Решения) и другие.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1591 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648