В России предложили способ определения официального курса Bitcoin

 
Способ определения официального курса криптовалют предложили Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) и Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России. В течение суток каждые 30 секунд запрашивается курс Bitcoin у нескольких бирж, полученные данные анализируются и на 23:59:40 по московскому времени фиксируется средневзвешенное значение. После этого высчитывается кросс-курс к доллару и рублю. Подобным образом определяется стоимость цифровых денег, которые торгуются в паре с BTC, пишут «Известия».
 
Подобная система позволит ввести налогообложение криптовалют, а также упростить судебные разбирательства с участием цифровых денег. Например, следователи смогут определять размер ущерба при возбуждении уголовных дел по преступлениям с новым видом активов. Также подобный инструмент будет использован для бухгалтерского учета в компаниях.
 
На данный момент криптовалюты никак не регулируются в России. Соответствующий закон «О цифровых финансовых активах» должен быть принят до 1 ноября 2019 г., но правительство не может определиться со статусом цифровых денег на территории страны. Центральный банк выступает за полный запрет нового вида активов, ранее первый зампред финансового регулятора назвал криптовалюты «высокотехнологичной финансовой пирамидой».
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2845 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446