Платежная система «Мир» провела первую операцию во Вьетнаме

 
Платежная система "Мир" провела первую транзакцию во Вьетнаме, сообщается в пресс-релизе Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор национальной платежной системы "Мир").
 
"29 октября 2019 года была успешно проведена операция по карте "Мир" в POS-терминале первого вьетнамского банка - Акционерного коммерческого Банка инвестиций и развития Вьетнама (BIDV)", - говорится в сообщении пресс-службы.
 
В Ханое 29 октября было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в целях развития безналичных платежей между национальной корпорацией Вьетнама NAPAS и НСПК. В соответствии с документом, NAPAS и НСПК намерены развивать сотрудничество в целях обеспечения приема карт "Мир" в банкоматах и электронных терминалах иных участников NAPAS.
 
Как отметил генеральный директор НСПК Владимир Комлев, Вьетнам является "не только одним из любимых туристических направлений у россиян - за 2018 год эту страну посетили более полумиллиона российских туристов, но и важным для России экономическим партнером".
 
О карте "Мир"
 
Поводом для создания платежной карты "Мир" стали санкции, наложенные США на Россию весной 2014 года. Из-за них 21 марта 2014 года две крупнейшие системы платежных карт - Visa и Mastercard - без уведомления заблокировали операции по картам некоторых российских банков. В декабре 2014 года Visa и Mastercard прекратили обслуживание банковских карт в Крыму и Севастополе (их работа на полуострове возобновилась в апреле 2015 года).
 
Чтобы избежать повторения этого сценария, в том же 2014 году было создано акционерное общество НСПК, перед которым были поставлены две задачи: создание центра для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем, а также выпуск и продвижение национальной платежной карты.
 
С 2015 года все операции по картам систем Visa и Mastercard проходят через НСПК. Тогда же была разработана и карта "Мир".
 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1877 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417