ЦБ Южкой Кореи: развитые страны не нуждаются в национальной криптовалюте

 
Корея, как и большинство стран с развитой экономикой, мало нуждается в национальной цифровой валюте, заявил директор по финансовым расчетам ЦБ Южной Кореи Хонг Кен Сик. По его мнению, инфраструктура страны уже обладает всеми преимуществами, которые предлагает новая технология, передает CoinDesk.
 
«В Корее уже есть развитая платежно-расчетная инфраструктура. Кроме того, степень ее прозрачности также высока на международном уровне… вероятность того, что выпуск национальной цифровой валюты скоро станет реальностью в крупных странах, все еще мала», — сказал Хонг на конференции по платежам, состоявшейся во вторник в Сеуле.
 
Хонг добавил, что в Корее деньги можно перемещать быстро, дешево и безопасно, используя решения на основе приложений и посредством банковских переводов. В стране также развивается открытый банкинг, который обеспечивает беспрепятственную связь с финансовыми организациями и между ними.
 
Представитель центрального банка отметил, что внедрение национальной цифровой валюты может иметь определенный смысл. Развитые страны могут использовать ее для борьбы с монополизацией и поддержания устойчивости финансовой инфраструктуры. Страны со слабой экономикой могут найти цифровую валюту полезной для улучшения интеграции и снижения затрат, связанных с обработкой наличных денег, заключил Хонг.
 
Банк Кореи долгое время скептически относился к CBDC и в прошлом выражал обеспокоенность по поводу развития этих валют. В документе, опубликованном банком в феврале, было высказано предположение, что цифровые валюты от ЦБ могут вытеснить коммерческие банки и истощить их, дестабилизируя банковскую систему.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2512 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647