ЦБ отозвал лицензию у Чувашкредитпромбанка

 
Банк России приказом от 7 ноября 2019 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у чебоксарского Чувашкредитпромбанка, говорится в сообщении регулятора.
 
Кредитная организация, являющаяся участником системы страхования вкладов, занимала по данным отчетности на 1 октября 2019 года 258-е место в банковской системе РФ.
 
По данным ЦБ, Чувашкредитпромбанк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц. Кроме того, на балансе банка образовался значительный объем корпоративных кредитов низкого качества.
 
Как отмечается в сообщении, Чувашкредитпромбанк допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, а также проводила сомнительные операции с продажей наличной иностранной валюты.
 
Банк также допускал нарушения порядка расчета капитала и занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери. По оценке Банка России, адекватное отражение в финансовой отчетности банка принимаемых кредитных рисков и стоимости имущества приводит к значительному (более 35%) снижению его капитала и, как следствие, к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создает реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.
 
В кредитную организацию назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
 
О выплатах
 
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не позднее 21 ноября начнет выплаты страховых возмещений вкладчикам Чувашкредитпромбанка.
 
"Выплаты начнутся агентством не позднее 21 ноября 2019 года. До указанной даты агентство опубликует в периодическом печатном издании по месту нахождения кредитной организации "Чувашкредитпромбанка" ПАО, а также разместит на сайте агентства официальное объявление с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам", - говорится в сообщении АСВ.
 
Банки-агенты для проведения выплат будут отобраны на конкурсной основе до 14 ноября.
 
Возмещение по вкладам выплачивается за счет средств Фонда обязательного страхования вкладов в размере 100% суммы всех его счетов в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма возмещения по банковскому вкладу в иностранной валюте рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 7 ноября.
 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2241 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417