В ЦБ оценили возможность выпуска монеты номиналом 50 рублей

 
В вопросе замены купюры номиналом 50 рублей на монету существуют как аргументы «за», так и аргументы «против», заявил в интервью «Газете.ru» заместитель директора департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко.
 
По его словам, выпуск монеты номиналом 50 рублей поддерживают представители вендинговой индустрии, которым такая монета нужна для сдачи. Вместе с тем необходимо иметь уверенность в том, что такая монета прослужит 20-30 лет, а в условиях активного развития безналичных платежей вопрос необходимости чеканки новой монеты не очевиден.
 
«За выпуск такой монеты выступают представители вендинговой индустрии. Им она нужна для сдачи. Тем не менее, при выпуске новой монеты необходимо быть уверенными, что она прослужит хотя бы 20-30 лет. С учетом активного развития безналичных платежей в нашей стране, вопрос о необходимости инвестиций в чеканку новой монеты не очевиден», — сказал Демиденко.
 
Демиденко добавил, что делать долгосрочные прогнозы относительно востребованности монет через 20-30 лет очень сложно. Он отметил, что ЦБ внимательно следит за ситуацией.
 
«И в случае, если вдруг окажется, что да, есть объективная необходимость в выпуске 50-рублевой монеты и это будет выгодно, то, конечно, такое решение будет принято», — заключил он.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2437 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417