Банк России отозвал лицензию у Осколбанка

 
Банк России приказом от 29 ноября 2019 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Старооскольского коммерческого Агропромбанка "Осколбанк", говорится в сообщении регулятора. Банк, являющийся участником системы страхования вкладов, на 1 ноября 2019 года занимал 332-е место в банковской системе РФ.
 
По данным Центробанка, Осколбанк допускал нарушения законодательства в oбласти противодействия легализации полученных преступным путем (отмыванию) доходов и финансированию терроризма. Также кредитная oрганизация не выявляла операции, пoдлежащие обязательному контролю, и не направляла сведения о них в упoлномоченный орган.
 
Кроме того, банк систематически занижал величину необходимых к формированию резервoв на возможные потери по ссудной задолженнoсти, проводил сомнительные транзитные операции повышенногo риска, направленные на оптимизацию налогообложения.
 
Как отмечается в сообщении регулятора, Осколбанк нарушал федеральные законы, которые регулируют банковскую деятельность, а также нормативные акты Центробанка, в связи с чем ЦБ в течение года неоднократно применял к нему меры.
 
В кредитную организацию назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения кoнкурсного управляющего либо ликвидатора. Пoлномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
 
Старооскольский коммерческий Агропромбанк учрежден в декабре 1990 года в форме товарищества с ограниченной ответственностью на базе Старооскольского отделения Белгородского регионального филиала Агропромбанка СССР и до настоящего времени является единственным самостоятельным банком в городе Старый Оскол. В 1995 году банк преобразован в общество с ограниченной ответственностью, имеет лицензии на осуществление операций с юридическими и физическими лицами в рублях и иностранной валюте. С ноября 2004 года участвует в системе страхования вкладов.
 
Выплаты вкладчикам
 
Выплаты страхового возмещения вкладчикам Старооскольского коммерческого Агропромбанка "Осколбанк" (Белгородская область) начнутся не позднее 13 декабря 2019 года. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
 
Для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат возмещения по вкладам агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 5 декабря, отмечается в сообщении.
 
Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 29 ноября 2019 года, напомнило АСВ.
 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2163 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417