Платить деньги безналично боятся 3% россиян

 
Около 3% россиян пользуются только наличными, опасаясь возможных технических проблем или мошенничества при безналичной оплате товаров и услуг, говорится в исследовании Райффайзенбанка.
 
Согласно его выводам, 76,5% россиян предпочитают оплачивать товары и услуги безналичным способом. Из них 90,7% расплачиваются картами, 30% используют при оплате смартфон, а вот часы — только 2,6%. Популярен безналичный способ и для небольших переводов семье и друзьям: его применяют 82,3% опрошенных.
 
"Популярность безналичной оплаты в России заметно выросла в последние годы. Удобство и скорость — главные преимущества этого способа. В 2019 году появилась Система быстрых платежей, которая позволила перевести в онлайн еще одну статью расходов россиян — небольшие переводы между родственниками, друзьями и коллегами", — отметил руководитель управления некредитных продуктов Райффайзенбанка Максим Степочкин.
 
Однако полностью от наличных отказаться не смог никто. Наряду с картами и смартфонами, россияне продолжают использовать "кэш". Основной причиной опрошенные назвали проблемы с терминалами оплаты: их либо нет, либо случилась поломка. Чаще всего платить наличными приходится на рынках, в транспорте или такси, а также в магазинах у дома.
 
"На этот случай многие предпочитают иметь с собой небольшую сумму наличных денег. Около 3% респондентов признались, что боятся обмана или технических проблем с безналичными платежами, поэтому пользуются наличными", — подсчитали аналитики.
 
Банк опросил около 1 тысячи человек старше 18 лет, проживающих в больших и малых российских городах.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 3201 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417