ЦБ: удаленные услуги с помощью биометрии предоставляют в России пока только 8 банков

 
Удаленные услуги с помощью биометрии предоставляют пока только восемь российских банков, особенно остро это стало заметно на фоне распространения коронавируса, заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.
 
"На май у нас 236 банков участвует в сборе биометрических образцов, это 13,3 тысячи отделений. При этом пока проблема именно с предоставлением услуг, то есть, человек сдает, но обратиться он пока может только в восемь банков, которые предоставляют ему услуги дистанционно по открытию счета и открытию вклада. Особенно остро мы это заметили именно в период пандемии", — сказала она на онлайн-заседании рабочей группы по годовому отчету ЦБ.
 
Вместе с тем она напомнила, что к принятию во втором чтении готовится ряд законопроектов по расширению перечня услуг, которые можно будет получать с помощью биометрии.
 
"Мы предполагаем расширение возможностей использования Единой биометрической системы на все финансовые услуги без ограничений, это был запрос самих банков, это запрос потребителей. Также мы предполагаем, что человек сможет получать дистанционно и госуслуги, возможно, другие услуги по договору, если организация захочет этой системой воспользоваться", — добавила Скоробогатова.
 
Предполагается, что собирать биометрические данные будут обязаны только банки с универсальной лицензией. "Мы установили для банков с базовой лицензией право осуществлять сбор биометрических данных, а не обязанность. Потому что, действительно, банки с базовой лицензией, как правило, не имеют технических и финансовых возможностей на создание финансовой инфраструктуры. Тем не менее, у нас уже много банков с базовой лицензией сбор данных осуществляют", — отметила она.
 
Единая биометрическая система должна стать государственной и соответствовать всем требованиям государственных информационных систем, подчеркнула Скоробогатова.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 3429 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417