Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%

 
Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1% годовых. Лимит средств на покупку активов был также сохранен на уровне £745 млрд, сообщается на сайте регулятора.
 
"Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии (MPC) единогласно проголосовал за сохранение банковской ставки на уровне 0,1%", - сообщил английский регулятор по итогам заседания.
 
Кроме того, члены комитета проголосовали за сохранение программы выкупа гособлигаций и корпоративных бондов на уровне £745 млрд.
 
В Банке Англии добавили, что будут продолжат следить за ситуацией и готовы скорректировать денежно-кредитную политику в соответствии со своими полномочиями, однако не намерены ужесточать ее до тех пор, пока не появятся четкие доказательства преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и устойчивого движения показателя инфляции к цели в 2%.
 
Английский регулятор также отметил, что несмотря на то, что за последние месяцы экономическая активность в мире усилилась, в целом она остается ниже уровней 2019 года. В частности, согласно прогнозам, ВВП Великобритании во втором квартале 2020 года будет более чем на 20% ниже, чем в четвертом квартале 2019 года.
 
"Развитие экономики в решающей степени будет зависеть от ситуации с пандемией и от мер, принимаемых для защиты здоровья населения, а также от того, как правительства, домохозяйства и бизнес реагируют на эти факторы", - отметили в английском ЦБ.
 
Следующее заседание Банка Англии запланировано на 17 сентября 2020 года.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1637 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519