Глава ЦБ Китая рассказал о неготовности цифрового юаня к выпуску

 
Китай не готов к немедленному выпуску цифрового юаня, так как властям еще предстоит разработать правовую основу для новой валюты, заявил на Гонконгской неделе финтеха председатель Народного банка Китая И Ган. Он добавил, что особую трудность в разработке цифровой валюты представляет обеспечение безопасности данных пользователей, пишет Bloomberg.
 
И Ган рассказал, что за время пилотной программы, которая прошла в нескольких китайских городах, было проведено свыше 4 млн транзакций на сумму более 2 млрд юаней ($300 млн).
 
Глава ЦБ Китая подчеркнул, что тесты показали состоятельность цифрового юаня, а жители удаленных регионов ощутили на себе преимущества нового инструмента. Председатель финансового регулятора отметил, что пандемия COVID-19 стала одним из факторов, усиливших потребность в бесконтактных банковских технологиях.
 
На прошлой неделе Huawei представила первый смартфон со встроенным кошельком для хранения цифрового юаня. Модель Mate 40 позволяет проводить транзакции с новой валютой без подключения к мобильной сети или интернету. 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1933 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491