Банк России планирует запустить выдачу ипотеки на блокчейн-платформе

 
Банк России совместно с участниками рынка прорабатывает возможность запуска цифровой ипотеки с использованием технологии распределенного реестра. Об этом заявила первый зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в новом выпуске видеопроекта ТАСС Fintech Show.
 
"Мы хотим с банками запустить цифровую ипотеку на распределенных реестрах. Это тоже платформа, которая была сделана участники [Ассоциации "Финтех"]. <…> Сейчас мы с Росреестром активно прорабатываем эту тему и с Министерством цифрового развития, потому что нам кажется, что цифровая ипотека хорошо ложится на то решение, которое как раз участники ассоциации сделали", - сообщила она.
 
По мнению первого зампреда ЦБ, этот проект будет востребован на рынке, поскольку позволит сделать процессы "бесшовными", а также отказаться от "рутинных старых технологических решений".
 
Также Скоробогатова добавила, что ЦБ стремится сделать ключевые банковские услуги на рынке полностью цифровыми. "Наша задача как регулятора… - это сделать такой фактический реинжиниринг и переосмысление процессов самых ключевых, которые нужны человеку. Чтобы именно эти банковские процессы были полностью цифровые. Вот цифровая ипотека - это один их таких примеров", - отметила она.
 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1540 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417