Турчак объяснил идею ограничения искусственного интеллекта в ряде сфер

 
Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что тема цифровизации и применения технологий искусственного интеллекта является одной из ведущих в повестке партии. Ранее РБК сообщал, что единороссы предложили запретить государству передавать ключевые функции и право принятия решения от человека искусственному интеллекту или цифровым платформам в областях деятельности, затрагивающих конституционные права граждан, — медицине, юриспруденции, образовании, собственности, праве на труд и др.
 
«Именно при нашем непосредственном участии готовились законодательные решения, которые позволяют сейчас устанавливать экспериментальные правовые режимы в отдельных отраслях в целях широкого применения технологий искусственного интеллекта. Мы разрешили организациям, разрабатывающим такого рода технологические решения, получать и использовать обезличенные наборы данных, в том числе из государственных информационных систем», — говорится в заявлении Турчака, поступившем в РБК.
 
«В то же время использование современных технологий ни в коем случае не должно навредить людям. Должны действовать четкие механизмы защиты людей от ошибок при использовании цифровых технологий и технологий искусственного интеллекта», — подчеркнул секретарь генсовета партии. Граждане, по его словам, должны быть уверены, что их персональные данные, в том числе биометрические, надежно защищены и не могут быть переданы третьим лицам.
 
Предложения по ограничению искусственного интеллекта в некоторых сферах содержатся в «Цифровом манифесте», разработанном «Единой Россией» (копия есть у РБК). Источник, близкий к единороссам, назвал документ «декларацией позиции», из которой представители партии во власти будут исходить при обсуждении и принятии решений.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1414 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961