Касперская предупредила о незащищенности биометрических данных из-за deep fake

 
Глава InfoWatch Наталья Касперская заявила, что защиты от технологии deep fake (фейковые видео с наложением лиц и голосов известных людей на видео различного содержания с применением технологий нейронных сетей Deep Learning) пока не существует, поэтому сдавать биометрию сейчас опасно. Об этом она заявила, выступая на XVIII Международном банковском форуме "Банки России - XXI век".
 
"Наверняка вы слышали о технологии deep fake. Делались эксперименты на хостингах Amazon и Microsoft, на которых стоят биометрические системы, по пробиванию этих систем. Amazon пропустил 75% случаев, Microsoft - 66% случаев. Но вообще говоря, системы защиты от deep fake в настоящий момент не существует", - сказала она.
 
Касперская пояснила, что найти лицо в интернете и с помощью него удаленно заплатить, теоретически, не представляет никакой сложности. "И это, конечно, будет сделано", - заявила она, уточнив, что человеку будет сложно доказать свою непричастность к таким транзакциям.
 
Глава InfoWatch призвала ввести уголовное наказание за утечки данных и предложила гражданам не сдавать биометрию, пока нет надежной защиты от deep fake.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1434 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039