Рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг собственной кредитоспособности Московского кредитного банка до уровня «bb»

 
13 октября 2021 года рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) до уровня «bb», кредитный рейтинг эмитента (ICR) подтвержден на уровне «BB», прогноз сохранен «стабильный». Одновременно до уровня «В+» повышен рейтинг кредитоспособности холдинговой компании «Россиум».
 
Позитивное рейтинговое действие обусловлено стабилизацией операционной среды и устойчивой способностью банка покрывать все потенциальные риски, сохраняя сильные позиции по капитализации и качеству активов.
 
Аналитики отмечают, что положительная динамика в части суверенного рейтинга может привести в дальнейшем к повышению кредитного рейтинга, за счет включения в него эффекта от господдержки, т.к. МКБ сходит в список системно значимых банков. Тем не менее на данный момент высокий рейтинг собственной кредитоспособности банка на уровне «bb» не позволяет учитывать в рейтинге банка ступени за счет высокой вероятности господдержки (суверенный рейтинг на уровне «BBB-»).
 
Справочная информация
 
МКБ – крупнейший негосударственный публичный банк в России, включенный в перечень системно значимых банковских институтов. На 31 марта 2021 г. капитал банка составил около 3,1 млрд долл., а размер активов превысил 41,5 млрд долл.[1]
 
Банк показывает одни из наиболее высоких темпов роста и прибыльность среди российских банков: за период с 2017 по 2020 г. активы МКБ ежегодно росли темпом более 16%, при этом средний ROE банка составил около 16%. Несмотря на быстрый рост, банк сохраняет высокое качество активов с долей неработающих кредитов (NPL 90+) 3,1% и уровнем покрытия резервами 148,4% на 31 марта 2021 г.
 
МКБ – диверсифицированная универсальная банковская платформа, банк занимает лидирующие рыночные позиции в корпоративном сегменте и активно развивает розничный бизнес.
 
В соответствии с данными рэнкинга ИНТЕРФАКС-100, по состоянию на 1 апреля 2021 г. банк является вторым негосударственным банком по объему активов. МКБ имеет рейтинги международных агентств Moody’s / Fitch / S&P на уровне ‘Ba3’/ ‘BB‘/ ‘ВВ‘, соответственно. В октябре 2019 году МКБ первым из российских банков получил ESG-рейтинг от Rating-Agentur Expert RA GmbH на уровне ‘BBB’.
 
Акции МКБ торгуются на Московской Бирже с 2015 года, 20% акций находятся свободном обращении. Акции МКБ также включены в ряд индексов, среди которых Индекс МосБиржи, Индекс РТС, MSCI EM Small Cap Index и FTSE Global Equity Index series.
 
Роман Авдеев (через ООО «Концерн Россиум») является контролирующим акционером МКБ с 1994 г. Система корпоративного управления банка полностью отвечает международным стандартам и лучшим рыночным практикам. Банк имеет успешную историю привлечения капитала, в том числе, от международных институциональных инвесторов, включая EBRD и IFC.
 
С более подробной информацией о банке можно ознакомиться на сайте  http://mkb.ru/
 
 
[1] Обменный курс ЦБ 75,7023 руб./ долл. на 31 марта 2021 г.
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 1787 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491