Более 70% внешних онлайн-переводов средств совершается через Систему быстрых платежей

 
Переводы через Систему быстрых платежей (СБП) стремительно набирают обороты на фоне одновременного снижения других видов межбанковских переводов физлицам – с карты на карту и по реквизитам. Так, с января по ноябрь доля переводов через СБП в общем объеме внешних переводов физлицам в Почта Банке выросла в 1,5 раза с 48% до 72%. В то время как доля переводов с карты на карту (P2P) в мобильном или интернет-банке сократилась за этот же период более чем в 2 раза – с 44% до 20%. Эксперты банка прогнозируют, что в следующем году эта тенденция будет только усиливаться и доля переводов через СБП может превысить 80%.
 
Объем переводов между физлицами через СБП в Почта Банке с начала года вырос в 3,5 раза в денежном выражении, а количество операций увеличилось в 3,2 раза. При этом переводы с карты на карту за этот же период не показали рост, их объем сохранился на том же уровне. Средняя сумма исходящих переводов между физлицами в СБП на текущий момент составляет 4400 рублей, входящих – 5000 рублей.
 
В текущем году стремительный рост показали также С2В переводы по QR-коду и В2С – переводы от юрлиц физлицам. Благодаря этому сервису покупатели могут в несколько кликов в мобильном приложении оплатить товар или услугу магазину, а магазин – вернуть средства за купленный ранее товар. Только за 4 месяца объем и количество таких переводов в Почта Банке выросли более чем вдвое. Такой резкий рост связан с активным внедрением сервиса на различных торговых площадках, в интернет-магазинах и маркетплейсах.
 
«Система быстрых платежей на сегодняшний день - самый быстрый, удобный и дешевый способ перевода денег между счетами физических лиц в разных банках. Это маленькая революция, которая сняла много ограничений и открыла новые возможности для пользователей. Благодаря этому СБП уже заняла заметную долю в обороте, и она продолжает неуклонно расти. Мы видим переток в переводы СБП доли клиентов, которые ранее пользовались банкоматами для внесения наличных или переводами по номеру карты или телефона. В следующем году, по нашим прогнозам, мы увидим усиление этой тенденции: переводы через СБП будут расти пропорционально снижению других видов онлайн-переводов средств. К концу следующего года можно ожидать, что доля переводов СБП перешагнет отметку 80%», - прокомментировала старший вице-президент, директор по инновациям Почта Банка Анастасия Масленникова.
 
Почта Банк – один из активных участников СБП. В октябре этого года банк также запустил сервис Me2Me Pull - переводы между своими счетами в разных банках по инициативе получателя средств. Новый функционал позволяет быстро и удобно перевести средства со своих счетов в других банках. «Его популярность уже сейчас активно растет, а резкий всплеск произойдет до конца года, после подключения к сервису других крупных банков. В начале следующего года мы планируем также подключиться к сервису С2G. Он позволит россиянам оплачивать налоги и штрафы быстрее и удобнее, а также улучшить качество сбора бюджетных платежей, снизить число ошибочных платежей», - отметила Масленникова.
 
Почта Банк - универсальный розничный банк, созданный группой ВТБ и Почтой России в 2016 году. Банк развивает региональную сеть на базе отделений Почты России. По итогам 9 месяцев 2021 года открыто 19 тыс. точек обслуживания банка в 83 регионах РФ, а клиентская база достигла 17,4 млн человек.

В почтовых отделениях банк представлен в формате окон продаж с сотрудником банка или с сотрудником Почты России. Почта Банк работает без кассовых узлов, все операции клиенты совершают с помощью банкоматов с функцией замкнутого оборота наличных средств. Почта Банк стал первым банком в России, создавшим банкоматную сеть (более 4800 машин) полностью из ресайклинговых устройств. Сайт банка http://www.pochtabank.ru/.
 
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 1259 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 27/04 92.01 -0.118
EUR ЦБ РФ 27/04 98.72 0.0108