У банков могут забрать биометрию клиентов

 
Новый порядок передачи персональных данных из коммерческих биометрических систем в ведение властей страны должен быть разработан до осени 2022 года, пишет газета "Ведомости".
 
Механизм передачи данных россиян в Единую биометрическую систему не даст возможности банкам и коммерческим организациям оставить у себя их копии, однако оставит доступ к "легкой" биометрии.
 
Как рассказали собеседники издания, данные из коммерческих биометрических баз будут передать в Единую биометрическую систему (ЕБС) под управлением Минцифры, новый порядок хотят утвердить к осени 2022 года.
 
В частности, банкам могут запретить хранить собранные ранее данные биометрии и их копии, но им оставят доступ к "легкой" биометрии. 
 
Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн отметил, что биометрию клиентов сейчас собирают крупные банки с их согласия через свои системы — это Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и другие.
 
Нормы передачи данных из коммерческих биометрических систем в ведение государства предполагается разработать до осени 2022 года.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1518 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647