Путин подписал закон о единой государственной системе биометрических данных

 
Президент Владимир Путин подписал закон о создании единой государственной системы биометрии. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
 
Глава государства ранее заявил, что такие данные надо хранить в единой и защищенной государственной системе.
 
Изменения вносятся в закон "Об информации, информационных технологиях и связи". Единая биометрическая система переводится в статус государственной информационной системы, а положения, регулирующие порядок ее функционирования, будут утверждаться правительством.
 
Также предусматривается возможность самостоятельно размещать в ней свои биометрические образцы с использованием доверенного программного обеспечения с помощью подтвержденной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или чипа на загранпаспорте. Их можно будет использовать только в определенных случаях, перечень которых определит кабмин.
 
Помимо этого, госорганы, использующие для идентификации посредством биометрии другие системы, должны будут проходить специальную аккредитацию. В свою очередь, эти системы обязаны использовать только векторы, полученные из единой базы в результате преобразования размещенных в ней образцов, из которых невозможно восстановить первоначальные биометрические персональные данные.
 
Вступление в силу требований об использовании таких государственных информационных систем вместо единой биометрической системы перенесли с 1 января 2022 года на 1 сентября 2022-го. Корректировка сроков необходима для уточнения механизмов их применения. Сейчас в законе заложен подход применения биометрических данных, который с учетом указания президента требует существенных изменений. Их планируют осуществить в течение весенней сессии 2022 года после широкого обсуждения с представителями бизнеса.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1860 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417