"ВТБ факторинг" и "Лайтхаус" реализовали первую в РФ сделку по эмиссии и размещению ЦФА

 
"ВТБ факторинг" совместно с финтех-компанией "Лайтхаус" реализовали первую в России сделку по эмиссии и размещению цифровых финансовых активов (ЦФА), говорится в сообщении пресс-службы ВТБ.
 
"ВТБ факторинг" (ГК) и финтех-компания "Лайтхаус" объявили о реализации первой в России сделки по эмиссии и размещению цифровых финансовых активов (ЦФА). Этот выпуск ЦФА можно сравнить с эмиссией краткосрочных коммерческих облигаций, где в качестве обеспечения выступают денежные требования. В рамках сделки пул коммерческой задолженности эмитента был токенизирован на платформе оператора информационной системы "Лайтхаус", после чего "ВТБ факторинг" выкупил данный выпуск ЦФА. Таким образом была произведена первая эмиссия и размещение цифровых финансовых активов, обеспеченных денежными требованиями", - отмечается в сообщении.
 
Чтобы стать инвестором или эмитентом ЦФА на платформе "Лайтхаус", необходимо пройти регистрацию на официальном портале. После заключения сделки информация о покупке ЦФА отражается в личных кабинетах инвестора и эмитента, а сам токен хранится в реестре оператора. При погашении выпуска инвестор получает доход, указанный эмитентом в решении о выпуске ЦФА, уточнили в ВТБ
 
В отличие от традиционных рыночных инструментов, полная цифровизация процесса позволяет сократить количество процедур и число участников сделки, что выгодно отражается на стоимости эмиссии для компании, указали в ВТБ.
 
Цифровые финансовые активы - это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения или изменения записей в информационную систему. Выпуск и оборот ЦФА осуществляется при помощи специализированных организаций, требования к которым устанавливает Центробанк. 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 398 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491