Минстрой хочет включить в тарифы ЖКХ затраты на цифровую инфраструктуру

 
Минстрой предложил включать расходы на создание и обслуживание цифровой инфраструктуры в тарифы ЖКХ, ФАС выступает против изменений принципов расчета платежа.
 
"Расходы на создание и обслуживание "цифровой инфраструктуры", в том числе программ, сайтов и "технических средств", предлагается включать в тариф на тепло и воду. Минстрой направил соответствующий проект постановления правительства в профильные ведомства", — сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники и подтверждение от ведомства.
 
Отмечается, что министерство отметило возможность включать в инвестиционные программы компаний "IT-мероприятия, в том числе умные системы учета. Добавляется, что поправки "не повлияют на величину тарифов на коммунальные услуги для населения, поскольку индексы изменения платы граждан утверждаются в конце года распоряжением правительства".
 
Однако в ФАС, по информации газеты, сообщили, что не поддерживают изменения принципов предельных индексов платы граждан, и отметили, что возможность учета затрат на цифровизацию предусмотрена законодательством в случае обоснования её необходимости.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 418 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529