Российские банки попросили отложить штрафы за необслуживание по биометрии

 
Ассоциация банков России обратилась с письмом к Центробанку с просьбой отложить на год наложение штрафов на участников рынка за отсутствие возможности открывать вклады и брать кредиты с помощью биометрической идентификации в мобильных приложениях — РИА Новости ознакомилось с копией письма.
 
"Воздержаться от применения мер… за нарушение банками требований по обеспечению возможности клиентам — физическим лицам открывать счета (вклады) в рублях, а также получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации клиента — физического лица с использованием ЕСИА (Единой системы идентификации и аутентификации — ред.) и ЕБС (Единой биометрической системы — ред.) посредством официального сайта банка в сети Интернет, а также мобильного приложения банка… до 01.09.2023", — сказано в письме.
 
Кроме того, ассоциация просит снять обязательность требования внедрения удаленной идентификации для операционной системы iOS из-за ограничений магазина мобильных приложений App Store — как минимум, для банков, находящихся под международными санкциями.
 
Такую необходимость банки объясняют как технологической сложностью необходимых работ, так и их высокой стоимостью. Также они обращают внимание, что уровень информированности населения и востребованность банковских услуг с использованием биометрии пока находятся на крайне низком уровне.
 
Также, как сказано в письме, на сегодняшний день имеет место весьма низка наполняемость ЕБС сведениями о гражданах что не позволяет в полной мере использовать ее для проведения удаленной идентификации и предоставления соответствующих услуг банками и другими финансовыми организациями.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 358 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 27/04 92.01 -0.118
EUR ЦБ РФ 27/04 98.72 0.0108