"Ъ": банки обязали до конца апреля 2023 года обеспечить прием оплаты через QR-код

 
Национальная система платежных карт (НСПК) с 25 апреля 2023 года обязала банки-эквайеры обеспечить в половине POS-терминалов прием оплаты по QR-коду, сгенерированному на смартфоне держателя карты "Мир", а с 25 октября - в 85% POS-терминалов. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на технический бюллетень, который НСПК разослала по банкам.
 
В организации сообщили изданию, что в конце октября был опубликован технический релиз, после чего банки получили возможность начать работу по интеграции сервиса по оплате покупок картой "Мир" с помощью сгенерированного на смартфоне покупателя QR-кода.
 
"Опубликованный в декабре операционный бюллетень предусматривает интеграцию данного решения на стороне банков и торгово-сервисных предприятий до конца апреля 2023 года. <...> Ожидаем, что к этому времени банки будут готовы протестировать сервис и предоставить возможность приема платежей с помощью такой технологии своим клиентам", - объяснили в НСПК газете.
 
Как рассказала глава Национального платежного совета Алма Обаева, QR-технология позволяет платить телефоном, а "россияне испытывают ностальгию по этому способу оплаты", пишет "Коммерсантъ". Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов также добавил, что технология не требует дефицитных ныне чипов и относительна дешева с точки зрения запуска.
 
 
Источник издания на банковском рынке сообщил газете, что у большинства банков значительная часть терминалов не оборудована ридером для QR-кодов, их придется заменять. По данным "Коммерсанта", терминал с ридером стоит 15-20 тысяч рублей, общие затраты на переоборудование могут обойтись банкам в десятки миллиардов рублей. 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 471 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917