ЦБ принял решение о госрегистрации ООО "Банк Точка"

 
Банк России впервые с 2019 года принял решение о госрегистрации нового банка: ООО "Банк Точка" получит универсальную лицензию на осуществление банковских операций после оплаты уставного капитала, следует из пресс-релиза регулятора.
 
Предыдущее решение о регистрации в РФ нового банка ЦБ принял в марте 2019 года. Тогда базовую банковскую лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте, и операций с драгоценными металлами получил казанский "Банк 131".
 
"Банк России принял решение о государственной регистрации ООО "Банк Точка" (г. Москва) и выдаче ему универсальной лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (с правом привлечения во вклады денежных средств физических лиц) и на осуществление банковских операций с драгоценными металлами", — говорится в сообщении ЦБ.
 
Лицензия будет выдана регулятором после оплаты уставного капитала ООО "Банк Точка". Отмечается, что в основном банк будет предоставлять дистанционные услуги и сервисы субъектам малого и среднего бизнеса. "УФНС России по г. Москве 10 января 2023 года внесена в Единый государственный реестр юридических лиц запись о государственной регистрации банка (основной государственный регистрационный номер 1237700005157)", — добавили в ЦБ.
 
По данным ЕГРЮЛ, ООО "Банк Точка" зарегистрирован в Москве 10 января, уставный капитал составляет 3,6 миллиарда рублей.
 
В регуляторе заключили, что в настоящее время на основании лицензии, выданной Банком России, действуют 326 банков, в том числе 225 имеют статус банка с универсальной лицензией.
 
Позднее в интернет-банке "Точка" подтвердили РИА Новости, что речь идет об их банке. В организации отметили, что в первой половине 2023 года "Точка" сможет открывать новые счета на своей лицензии. При этом это не отразится на работе банка и клиентах. У клиентов, которые обслуживались в "Открытии", номера счетов останутся прежними, БИК и корсчёт изменятся на реквизиты ООО "Банк Точка". Клиенты со счетами в "Киви" останутся с прежними реквизитами.
 
"Получение своей лицензии — показатель того, что нам доверяют и представители банковского рынка, и регулятор, и клиенты. Она позволит нам целиком контролировать весь цикл обслуживания… Ещё надеемся вернуть своё приложение в магазины приложений и восстановить в полном объёме сервисы для внешнеэкономической деятельности", — отметил CEO "Точки" Андрей Завадских.
 
Летом СМИ сообщали, что банк "Открытие" в марте продал "Трасту" 90% банка "Точка". А в декабре стало известно, что "Траст" планирует продажу "Точки", когда будет подходящая конъюнктура рынка, и ведет переговоры с разными инвесторами.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 628 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491