ВТБ протестирует средство защиты от телефонных мошенников

 
 ВТБ планирует в первом полугодии начать тестировать определитель номера входящих звонков в мессенджерах для защиты клиентов от телефонных мошенников, заявил на пресс-брифинге зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.
 
"В ближайшее время мы реализуем новые меры защиты пользователей и в первом полугодии начнем тестировать определитель номера для входящих звонков в мессенджерах", — рассказал топ-менеджер.
 
По данным ВТБ, за последний год доля мошеннических звонков в мессенджерах выросла в пять раз и к началу февраля достигла 55%, впервые обогнав число телефонных атак. В 2023 году мессенджеры станут основным каналом активности мошенников, поэтому к концу года доля звонков через них может вырасти до 80%, прогнозируют в банке.
 
Мошенники стали активно искать новые каналы связи после того, как стал действовать закон, обеспечивший блокировку "серых" сим-карт, и была ужесточена ответственность сотовых операторов за случаи подмены номера, пояснили в ВТБ.
 
"Злоумышленники активно ищут новые каналы и мигрируют в популярные мессенджеры, пользуясь доступностью оформления аккаунтов, низкой стоимостью звонков через интернет и возможностями скачать в свой профиль логотип или название известной компании", — отметил Печатников.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 400 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917