Московский инновационный кластер запустил в Москве сервис для защиты интеллектуальных прав

 
Московский инновационный кластер (МИК) совместно с Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) запустил новый сервис для технологических предпринимателей "Защити идеи и разработки", который позволит управлять правами на интеллектуальную собственность и защищать инвестиции. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба РЦИС.
 
"МИК анонсировал новый сервис "Защити идеи и разработки", который позволит технологическим предпринимателям фиксировать интеллектуальные права на результаты творческой деятельности и защищать инвестиции в научно-технические разработки", - говорится в сообщении.
 
Сервис поможет бизнесу привлечь инвестиции, считает руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. "Новый сервис обезопасит вложения предпринимателей в исследовательскую деятельность и поможет закрепить за компаниями исключительное право и приоритет на результаты интеллектуального труда. В будущем выявленные нематериальные активы бизнес сможет использовать для привлечения заемного финансирования и инвестиций", - цитирует его пресс-служба РЦИС.
 
Новая платформа дает возможность предпринимателям зарегистрировать права на любые результаты творческой деятельности в научно-технической сфере, говорится в сообщении.
 
Реестр РЦИС.РФ позволяет фиксировать сведения о результате интеллектуальной деятельности, его правообладателях и жизненном цикле всех видов интеллектуальной собственности. Такую запись невозможно удалить или сфальсифицировать, что позволяет обеспечить сохранность и неизменность данных, отметили в пресс-службе.
 
"За последние пять лет инвестиции в интеллектуальную собственность выросли в два раза и составили 1 трлн рублей. Эти нематериальные активы необходимо грамотно учитывать и эффективно ими управлять. Цифровизация позволяет решить эти задачи. Убежден, что сервис управления интеллектуальными правами позволит инноваторам структурировать активы и повысить капитализацию своих компаний" - считает председатель РЦИС Андрей Кричевский, его слова приводятся в сообщении. 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 838 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917