Раскрыта "выгодная" для России стратегия в сфере искусственного интеллекта

 
России выгоднее создавать собственные конкурентоспособные решения в области искусственного интеллекта, а не запрещать использование зарубежных, говорится в исследовании фонда "Росконгресс", результаты которого есть у РИА Новости.
 
"Наиболее выгодным для России видится создание собственных конкурентоспособных решений, а не запрет на использование зарубежных", — говорится в сообщении. При этом отечественные компании уже активно разрабатывают и внедряют генеративные нейросети, и "если они привлекут клиентов, уставших от политической ангажированности западных решений, Россия окажется одним из лидеров не только на внутреннем, но и на глобальном рынке".
 
Отмечается, что высокая стоимость создания моделей вынуждает стартапы в области генеративного искусственного интеллекта, который отвечает за создание нового, оригинального контента, активно привлекать финансирование.
 
Таким образом, за 2022 год объем венчурных инвестиций в мире превысил 2 миллиарда долларов, что в более чем в 3 раза больше по сравнению с 2020 годом. "В 2023 приток средств стал еще более щедрым, при этом инвестиции идут в основном на американский рынок", — отмечается в сообщении.
 
"Развитие ИИ, включая генеративные модели, сможет повысить производительность труда в тех областях, где цена ошибки небольшая. Генеративные модели уже находят широкое применение в маркетинге, копирайтинге, создании иллюстраций для блогов. По мере их дальнейшего развития и повышения качества создаваемых текстов, генеративные модели будут использоваться для написания черновиков-заготовок для компьютерных программ, юридических документов и других структурированных текстов", — добавляется в сообщении.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 923 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417