Банк России не намерен насильно "загонять" кого-либо в цифровой рубль

 
Банк России видит скептическое отношение общественности к цифровому рублю, но считает это нормальной реакцией, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Она подчеркнула, что "загонять" кого-либо в цифровой рубль насильно ЦБ не собирается.
 
"Мы видим реакцию, естественно мониторим то, как население и участники рынка реагируют на предложение этой новации. Да, есть некоторый скепсис, но мы его видели при практически любых новациях на финансовом рынке. Я помню, по карте "Мир" сколько было вопросов, критики, скепсиса. И по Системе быстрых платежей, которой сейчас пользуется практически половина нашего населения, это естественно", - пояснила глава ЦБ, отметив, что никто никого насильно "загонять" в цифровой рубль не собирается.
 
Госдума 11 июля приняла в третьем чтении закон о внедрении в России цифрового рубля и создании соответствующей платформы. Согласно принятому закону, кредитование счетов цифрового рубля и начисление процентов на остаток цифровых рублей запрещается. Также запрещено открытие совместных счетов цифрового рубля несколькими пользователями. Кроме того, ЦБ наделен правом отказать участнику платформы в проведении операции по распоряжению клиента, если будут выявлены признаки операции без согласия клиента. 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 224 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917