В Центробанке объяснили снижение интереса россиян к валютным вкладам

 
Интерес россиян к валютным вкладам в июле оставался невысоким, а объем средств в течение месяца постепенно сокращался, в том числе из-за перевода части таких накоплений в рубли, говорится в документе, опубликованном на сайте Банка России. 
 
"К валютным вкладам интерес населения оставался небольшим: в течение месяца (июль — прим. ред.) объем средств на валютных счетах и депозитах плавно сокращался", — сообщил регулятор в документе "Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм ДКП".
 
Сокращение "может объясняться в том числе конвертацией части валютных накоплений в рубли на фоне слабой курсовой динамики", отметили в ЦБ.
 
При этом рост рублевых сбережений населения в банках, по предварительной оценке, был "по-прежнему почти полностью обеспечен увеличением остатков на текущих счетах". В то же время срочные депозиты демонстрировали сдержанную динамику. "Вероятно, это подкреплялось традиционно высокой для летних месяцев потребительской активностью при сохранении потребительских настроений вблизи пятилетних максимумов", — отметили в ЦБ.
 
В регуляторе добавили, что в ближайшие месяцы вероятное повышение ставок по вкладам, вслед за ужесточением денежно-кредитной политики, поддержит рост рублевых средств населения.
 
Динамика валютных депозитов будет зависеть от спроса населения на наличную иностранную валюту и потребности в зарубежных переводах. А также от стремления населения конвертировать часть таких депозитов в рубли или валюты, альтернативные доллару и евро, в зависимости от колебаний курса и ставок, которые будут предлагать банки по вкладам в дружественных валютах — в первую очередь юанях, отмечается в документе.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 203 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917