Работодатели в России смогут искать сотрудников по цифровому следу

 
Российские работодатели с 2026 года смогут искать сотрудников по цифровому следу, который будет учитывать курсовые работы, дипломы, научные публикации и базы данных — соответствующая система сейчас на стадии разработки, сообщили РИА Новости специалисты Центра Компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных МГУ.
 
"Ученые Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных МГУ работают над созданием системы, которая анализирует цифровой след выпускников университетов и помогает работодателям быстрее находить подходящих специалистов… Команда планирует вывести решение на рынок в январе 2026 года", — рассказали специалисты.
 
Отмечается, что цифровой след студентов и выпускников вузов будет анализировать система: сопоставлять описание кандидата и описание вакансии, а затем подбирать наиболее подходящих соискателей. "Профиль (цифровой след) выпускника включает в себя полные тексты курсовых работ, ВКР, научных публикаций, программ ЭВМ и баз данных", — сообщили в НТИ. Там добавили, что в дальнейшем он будет дополнен материалами научно-популярных и профильных профессиональных ресурсов, а также аннотациями научных проектов.
 
По словам руководителя направления анализа больших массивов текстов ЦК Ильи Соченкова, сервис будет востребован в российских университетах, у работодателей из разных сфер, включая IT, строительство, юриспруденцию и медицину, компаний, оказывающих услуги по подбору персонала, агрегаторов вакансий. Сервис, добавляет он, может быть запущен и в странах СНГ.
 
"Использование такой системы позволит избежать необходимости переподготовки молодых специалистов и существенно уменьшит время включения новых специалистов в производственный процесс", — пояснил он.
 
В свою очередь эксперты Центра Компетенций рассказали, что в России и за рубежом уже есть несколько платформ интеллектуального подбора кадров, но в них используется информация из профилей соискателей на этих платформах, что "заведомо снижает полноту поиска". А создание похожей системы, которая позволяет определить профпригодность студента и выпускника вуза по цифровому следу, в 2020 году анонсировали в Тюменском государственном университете, но продукт был ориентирован на подбор кадров в IT-сфере.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 231 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917