Мишустин рассказал о развитии цифровой инфраструктуры к 2030 году

 
Домохозяйства в России к 2030 году должны получить возможность подключения к интернету на скорости на менее 1 Гбит/с, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин. 
 
"Одна из задач на перспективу, конечно, это развитие инфраструктуры, чтобы уже к концу текущего десятилетия появилась возможность подключения домохозяйств к интернету на скорости не менее 1 Гбит/с. При этом необходимо поддерживать и традиционные средства распространения информации — это и телевидение, и радиовещание. Для многих они и привычны, и удобны. Ну и, конечно, нужно сохранить такие форматы", — заявил Мишустин во вторник на стратегической сессии по развитию отрасли связи.
 
Он отметил, что сейчас в России средняя скорость фиксированного широкополосного доступа составляет 78 Мбит/с, по этому показателю страна занимает 55 место в мире.
 
Глава кабмина добавил, что за последние 5 лет объём мирового трансграничного интернет-трафика показывает постоянное наращивание в среднем на треть в год, а в России за 10 лет он увеличился более чем в 11 раз.
 
"Важно по всей стране обеспечить предоставление качественных и конкурентоспособных услуг связи, конечно, в том числе и высокоскоростного доступа к интернету. Необходимо построить современную, защищённую телекоммуникационную инфраструктуру с применением отечественных решений. Ну и предусмотреть укрепление как научного, так и кадрового потенциала", — сказал премьер.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 211 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917