ЦБ протестирует оплату цифровым рублем с помощью динамического QR-кода

 
Центробанк протестирует оплату цифровым рублем с помощью динамического QR-кода уже в следующем году, заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова на сессии форума Finopolis.
 
"Банки ожидают увидеть еще операции между юридическими лицами и оплату не только по статическому QR-коду, но и по динамическому. У нас стоит это в планах на следующий год, мы идем четко по графику", — сказала зампред.
 
По словам Скоробогатовой, создание унифицированного QR-кода для безналичных платежей становится темой этого года.
 
"Действительно, вот цифровой рубль добавил нам в копилку мысли, что тема унифицированного "кьюара", не только для цифрового рубля, но и вообще для безнала — она встает у нас как задача этого года", — сказала Скоробогатова.
 
По ее словам, уже в этом году точно нужно понять, как это сделать —иначе люди, заходя в магазин, будут иметь по 15-20 QR-кодов, "а дальше попробуй догадайся, каким платить". "С точки зрения жизни человека это не прибавляет удобства, а делает неудобным безналичные операции, хотя логически они простые", — отметила Скоробогатова.
 
"Сейчас у человека… такое изобилие QR-кодов, что он теряется, каким QR-кодом ему что оплачивать. Чем они между собой отличаются, а главное — какая выгода от какого QR-кода", — добавила она.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 234 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917