Петр Фрадков: ПСБ запустил проекты по формированию кадрового резерва в сфере ИТ

 
ПСБ в партнерстве с пятью техническими вузами запустил программу по обучению студентов ИТ-специальностям – банк создал единое цифровое пространство для обучения специалистов. Об этом рассказал Петр Фрадков, председатель ПСБ, в рамках пленарной дискуссии «Образование. Новые компетенции. Что делать?» форума «Финополис-2023», сообщается на сайте банка.
 
«Сегодня на российском рынке труда растет конкуренции за кадры, особенно в ИТ-секторе, - работодатели конкурируют не только за квалифицированных специалистов, но и за талантливых студентов и даже школьников. Наша стратегия в этой конкуренции – это работа по формированию кадрового резерва и созданию программ, которые открывают широкие возможности для непрерывного образования, доступного для всех. Мы реализуем целый ряд образовательных проектов не только для квалифицированных специалистов. В партнерстве с пятью техническими вузами мы запустили программу по обучению студентов ИТ-специальностям и проводим для них стажировки с последующим трудоустройством», - рассказал Петр Фрадков.
 
В числе востребованных обучающих программ – социально-образовательная платформа «Содружество». Эта площадка служит единым цифровым пространством для обучения и определения профориентации будущего специалиста, отметил Петр Фрадков. 
 
По его словам, развитие подобных платформ позволит в будущем формировать эффективный кадровый резерв под конкретные бизнес-задачи не только в финансовом секторе, но и в других отраслях экономики. Вузы смогут более оперативно получать информацию о требованиях работодателей и быстрее адаптировать учебные программы под эти требования, уделяя больше внимания практической составляющей образовательного процесса. 
 
Сильная IT-экспертиза определяет лидирующие позиции ПСБ в цифровой финансовой инфраструктуре, которую банк представил на выставке форума «Финополис-2023». 
На стенде ПСБ посетители форума могли оценить оплату цифровыми рублями товаров на маркетплейсе ПСБ Маркет, а также работу в VK мессенджере бизнес-ассистента с интегрированным искусственным интеллектом. 
 
«Сейчас скорость и удобство взаимодействия клиентов с банками во многом определяется не только запуском успешных проектов, которые уже выходят за рамки привычных технологических инструментов, но и ростом цифровых компетенций самих сотрудников, работающих над такими проектами. ПСБ, используя инновационные технологии в операционных процессах, вывел банковское обслуживание бизнес-клиентов в популярный канал общения - в мессенджеры. А для розничных клиентов банк прорабатывает сценарии клиентского пути при операциях с цифровыми рублями, что закладывает основу для удобных платежей с использованием нового платежного инструмента»,   --  сказал Петр Фрадков в  ходе презентации этих сервисов главе Банка России Эльвире Набиуллиной. 
 
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 174 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917