Эффективный рост быстрее рынка: Росбанк представил финансовые результаты за 9 месяцев 2023 года по МСФО

 

К 2023 году российский банковский сектор подходил в состоянии настороженности и неизвестности – сильные шоки уже случились, а эффективность резко сменившихся стратегий развития еще только нужно было проверить. Росбанк сделал ставку на клиента. Своей миссией мы выбрали создание настоящих возможностей для наших клиентов и партнеров: за каждым запросом клиента на конкретный продукт мы видим мечту, стремление развиваться и вклад в будущее своей семьи. Мы хотим изменить отношение больших банков к людям, поэтому инвестируем в качество клиентского опыта, в доверие наших клиентов, мы разрабатываем продукты, смотря на них глазами клиента. Я с уверенностью могу сказать, что клиентоцентричная стратегия развития Росбанка доказала свою состоятельность, об этом свидетельствуют наши результаты за 9 месяцев этого года.

Тонкие настройки продуктового предложения и бутиковая, фактически индивидуальная работа с клиентом, позволили нам зафиксировать внушительный рост всех финансовых показателей. По итогам 9 месяцев текущего года нас выбрали на 27% больше частных клиентов, чем годом ранее, а новых пришедших к нам корпоративных клиентов стало больше на 33%.

Крупный российский бизнес в 2023 году начал активно развиваться в новых логистических условиях, на новых рынках и внутри новых партнерских цепочек. Росбанк подставил финансовое плечо партнерам, предоставляя им финансирование. Наш кредитный портфель юридических лиц рос в 3 раза быстрее рынка, увеличившись на 63% с начала года. Мы стали одним из лидеров рынка облигаций, заняли 4 место среди организаторов выпусков в юанях, и вошли в топ-10 организаторов выпуска облигаций в реальном секторе.

Мы сохраняем фокус на клиентах и их потребностях, постоянно улучшая клиентский опыт и предлагая новые продукты. Банк представил дебетовую карту для детей #взРОСлая и дал своим клиентам еще больше возможностей управлять своими сбережениями и инвестициями, предоставив доступ владельцам iOS устройств к приложению Росбанк Инвест, а также позволив новым клиентам полностью удаленно открыть депозит. Для тех, кто находится в поисках улучшения своих жилищных условий, «Росбанк Дом» стал предоставлять еще больше возможностей, от комбо-ипотеки до «трейд-ин» на жилье. А для тех, кто хотел бы приобрести автомобиль, «Росбанк Авто» теперь дает возможность взять на специальных условиях кредит для покупки у одного из 14 лидирующих китайских производителей – наших партнеров.

Розничный бизнес Росбанка растет опережающими рынок темпами. Кредитный портфель и средства физических лиц увеличились соответственно на 21% и 32% с начала года. Активный рост автокредитования вывел нас на 2 место на рынке по объему выдач, а по выдачам на ипотечном рынке мы продолжаем удерживать 2 место среди частных банков. Мы также нарастили активы под управлением в премиальном сегменте более чем в 2 раза.

Чистая прибыль банка после налогообложения за 9 месяцев 2023 года составила 29 млрд рублей, в 6 раз превысив прибыль всего прошлого года. Рост операционных доходов и операционной эффективности1 , а также снижение отчислений в резервы являются основными факторами столь высокого роста прибыли банка. Достаточность капитала остается на высоком уровне – 14,9%2 .

Мы находимся в авангарде цифровой трансформации российского финансового сектора. Так, в начале сентября Росбанк совместно со своим клиентом успешно провел пилотную операцию по использованию цифровых рублей для покупки товаров физическим лицом, предоставив клиентам возможность оплачивать товары с помощью перевода 1 Отношение операционных расходов к доходам 2 Норматив Н1.0 2 цифровых рублей со счета покупателя на счет компании. Пилотная операция продемонстрировала возможности сокращения времени ожидания поступления оплаты при использовании цифрового рубля и упрощения процесса совершения покупок. Наши достижения в области цифровой трансформации позволили нам войти в рейтинг наиболее инновационных банков, составляемых Skolkovo Fintech Hub.

Росбанк продолжает активную работу по модернизации своей инфраструктуры и прикладного ландшафта, чтобы успешно справляться с растущими потребностями клиентов в цифровых сервисах с высочайшим уровнем качества, при этом постепенно заменяя зарубежные компоненты своих информационных систем на отечественные разработки. Мы внедрили инновационную скоринговую модель, основанную на технологиях машинного обучения, для борьбы с недобросовестными компаниями, злоупотребляющими финансовой системой для отмывания средств.

В октябре этого года мы предложили рынку новый формат обмена опытом среди банковских экспертов, совершенствующих клиентский путь, и провели первый CX Camp Росбанка с участием спикеров крупнейших российских компаний – лидеров рынка в своей области.

Росбанк продолжает оставаться одним из наиболее привлекательных работодателей на российском рынке. Мы традиционно заняли высокие позиции в рейтинге лучших работодателей по версии Forbes 2023 года, завоевав в том числе «Платину» в категории «Сотрудники и общество». В этом году мы сформулировали новое позиционирование нашего HR-бренда – «Да, работа, зато какая!» - и представили нового маскота банка – Фио.

Это далеко не все достижения банка в этом году. Своей основной задачей сегодня мы видим дальнейшее совершенствование внутренних процессов на благо клиентов, разработку новых продуктов для закрытия максимума их потребностей. Мы планируем поддерживать заданный темп роста бизнеса и уверенно закончим 2023 год, заложив тем самым прочный фундамент для работы в 2024-м.

Наталья Воеводина, председатель правления Росбанка

 

КЛЮЧЕВЫЕ БИЗНЕС-РЕЗУЛЬТАТЫ

Основные показатели отчета о прибылях и убытках

Чистая прибыль после налогообложения по итогам 9 месяцев 2023 года достигла отметки 29 миллиардов рублей, что в 6 раз превышает прибыль 2022 года. На рост прибыли повлияли существенный рост операционных доходов, сопутствующее повышение операционной эффективности и снижение отчислений в резервы на фоне восстановления экономики. Чистая прибыль за 3-й квартал 2023 года составила порядка 10 млрд руб., более чем в 8 раз выше средней квартальной прибыли 2022 года.

На фоне такого активного роста прибыли рентабельность капитала банка увеличилась почти в 8 раз, до 18% по итогам 9 месяцев 2023 года.

Чистый процентный доход банка за 9 месяцев 2023 года вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года3 , благодаря активному росту кредитного портфеля – почти на 40% с начала года.

Комиссионные доходы за 9 месяцев 2023 года выросли на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года3 .

Чистые доходы по финансовым операциям за 9 месяцев 2023 года увеличились на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года3 .

Инвестиции банка в собственное развитие в рамках действующей стратегии стабильно растут, в том числе банк продолжает масштабную кампанию по постепенной замене импортного ПО для обеспечения безопасности средств и поддержания высочайшего уровня обслуживания клиентов. Операционные расходы за 9 месяцев 2023 года увеличились на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года3 , однако при этом показатель операционной эффективности (отношение операционных расходов к доходам) улучшился на 5 п.п. с начала года, до 47% по итогам 9 месяцев 2023 года.

Росбанк остается одним из самых надежных банков страны, что подтверждается его наивысшими из доступных для российского рынка кредитными рейтингами (ААА), предоставленными рейтинговыми агентствами АКРА и Эксперт РА. Достаточность капитала остается на одном из высочайших для российского рынка уровней – 14,9% (Н1.0).

Основные показатели отчета о финансовом положении группы

Розничный бизнес банка растет опережающими рынок темпами.

За 9 месяцев 2023 года розничный кредитный портфель вырос более чем на 20%, при этом населению было выдано почти 290 млрд руб. кредитов.

 В сегменте автокредитования банк занимает 2 место на рынке по выдачам за 9 месяцев 2023 года, а по размеру портфеля сохраняет 3 место. Выдачи росли быстрее рынка, увеличившись в 3-м квартале 2023 года на 64% по сравнению со 2-м кварталом и почти в 2,5 раза по сравнению с 1-м кварталом.

Партнерская сеть Росбанка включает всех ведущих автопроизводителей и пополнилась в 3 квартале несколькими популярными китайскими брендами. Теперь в продуктовой линейке банка представлены 14 марок из Китая. Россия стала крупнейшим импортером китайских автомобилей, и Росбанк оперативно реагирует на клиентские запросы, гибко расширяя линейку брендов.

Росбанк совместно с китайским брендом представил уникальный проект, объединяющий цифровой и реальный миры. Партнерство в метавселенной соединило порталом виртуальные миры брендов, расширив аудиторию потребителей и позволив пользователям каждого из брендов познакомиться друг с другом, принять участие в модном артфестивале и попасть на уникальный виртуальный тест-драйв.

«Росбанк Авто» выступил партнером ежегодной премии «Автомобиль года в России 2023». Это знаковое событие для всего автомобильного рынка страны, которое проводится, начиная с 2000 года.

На ипотечном рынке банк сохраняет 2 место по портфелю и выдачам среди частных банков, а также 3 место по выдачам кредитов среди всех банков в сфере индивидуального жилищного строительства. Выдачи ипотеки в 3-м квартале 2023 года выросли на 10% по сравнению со 2-м кварталом и более чем на 70% по сравнению с 1-м кварталом. Достижения Росбанка были отмечены участниками рынка, и «Росбанк Дом» занял 1 место в рейтинге лучших программ по ипотеке по версии аналитического портала «Выберу.ру».

Росбанк постоянно улучшает уровень сервиса и расширяет продуктовую линейку для своих клиентов. Так, «Росбанк Дом» запустил комбинированную ипотеку – продукт, который включает условия нескольких программ на разные суммы займа и позволяет «настраивать» ипотеку под себя.

Также «Росбанк Дом» совместно с партнером запустил уникальную программу покупки жилья с использованием средств от продажи старой квартиры – «Трейд-ин с проживанием». Программа адресована, в первую очередь, тем, кто хочет улучшить свои жилищные условия, но не имеет средств на первоначальный взнос. 

В сфере индивидуального жилищного строительства Росбанк предложил одни из самых выгодных условий по ипотеке на рынке, в том числе – возможность применения госпрограмм и снижение ставки. Объемы выдач в 3 квартале 2023 года выросли более чем в 3 раза относительно 2- го квартала. «Росбанк Дом» принял участие в 5-м Всероссийском форуме «Строить ИЖС» в сентябре и в Московском международным жилищном конгрессе в октябре – не только в части ипотечного кредитования, но и с отдельным позиционированием неипотечного направления.

Банк также активно развивает беззалоговое кредитование. Портфель кредитных карт рос быстрее рынка, увеличившись на 26% с начала года. В части кредитов наличными средние ежеквартальные выдачи по сравнению с прошлым годом выросли почти в 4 раза.

Также Росбанк запустил кредит под залог недвижимости, что позволило значительно расширить возможности по управлению финансами, учитывая запущенный ранее продукт с залогом и постзалогом авто.

Розничные пассивы также демонстрируют активный рост почти в 3 раза быстрее рынка – за 9 месяцев 2023 года объем средств физических лиц, размещенных в банке, увеличился более чем на 30%. Срочные депозиты клиентов при этом увеличились почти на 50%. Драйвером роста стали повышение клиентской базы и рост транзакционной активности клиентов.

Премиальный бизнес показал рост активов под управлением более чем в 2 раза с начала года. Также клиентам была представлена новая программа по бизнесзалам – Persona.aero.

В сентябре Росбанк запустил платежные стикеры, предоставив своим клиентам возможность вновь платить за покупки с помощью касания телефоном.

Также Росбанк представил дебетовую карту для детей #взРОСлая, которая оформляется на родителя как дополнительная и привязывается к его счёту.

Росбанк расширил базу поставщиков ЖКУ более чем в 20 раз. Теперь в приложении 39 тысяч поставщиков ЖКУ.

Бизнес банка с юридическими лицами демонстрирует стабильные показатели роста.

 Кредитный портфель юридических лиц показывает динамичный рост более чем в 3 раза быстрее рынка – на 63% с начала года, при относительной стабильности маржи.

Средства юридических лиц выросли на 9% с начала года. При этом текущие счета и депозиты до востребования увеличились на 60% с начала года.

Росбанк остается заметным игроком на рынке размещения долговых инструментов. По итогам 9 месяцев 2023 года банк занимает 4 место среди организаторов выпуска облигаций, номинированных в юанях, и входит в топ-10 организаторов выпуска облигаций в реальном секторе.

Лизинговый портфель («Росбанк Лизинг») по итогам 9 месяцев 2023 года продолжает демонстрировать уверенный рост, который составил +41% к началу года, что значительно превышает динамику роста лизингового рынка.

Портфель факторинга показал существенный рост, увеличившись в 1.6 раза с начала года. Данный рост был обеспечен за счет увеличения клиентской базы и работы в новых отраслях, а также повышенной активностью на региональных рынках.

Рост кредитного портфеля малого бизнеса за 9 месяцев 2023 года составил 31%. Портфель лизинга в сегменте малого бизнеса продолжает расти опережающими рынок темпами – по итогам 9 месяцев 2023 года портфель вырос более чем в 2 раза. Объем новых выдач за 9 месяцев 2023 года достиг 177% от плановых показателей, а август и сентябрь стали рекордными месяцами по продажам в истории – среднемесячный объем выдач в эти месяцы превысил 700 млн рублей. Количество сделок лизинга малому бизнесу за 9 месяцев 2023 года увеличилось более чем в 3,5 раза по сравнению с 2022 годом. 

КОРПОРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Принципы устойчивого развития, команда и реализация социально-направленных инициатив являются одними из ключевых направлений стратегии банка.

Проект Росбанка «Гибкая среда для непрерывного обучения в банке» вошел в шорт-лист премии InterComm-2023.

Росбанк также реализовал ряд экологических инициатив при помощи своих сотрудников и волонтеров. В том числе в Нижегородской области были посажены десять тысяч сосен для восстановления лесного массива площадью 2,5 гектара. На территории бухты Стеклянная на берегу Уссурийского залива во Владивостоке в рамках очистки береговой зоны была убрана почти 1 тонна отходов, а на территории московского природного заказника «Долина реки Сетунь» количество собранных отходов превысило 1 тонну.

В начале ноября Росбанк опубликовал первый отчет о деятельности в области устойчивого развития за 2022 год, подготовленный в соответствии с рекомендациями Банка России, Московской биржи, принципами и стандартами Глобальной инициативы по отчетности (GRI). Отчет описывает подходы, проекты и результаты 2022 года в области корпоративного управления, ответственного ведения бизнеса, управления персоналом, информационной безопасности, защиты окружающей среды, взаимодействия с местными сообществами и других направлениях деятельности. 

В сентябре 2023 года Росбанк отметил 30-летие своей деятельности на российском банковском рынке. За эти годы мы обрели устойчивость и надежность, доверие клиентов и партнеров, лояльность сотрудников и уникальную корпоративную идентичность, которая позволяет отвечать на сложные вызовы. Мы благодарим всех, кто был с нами в течение этих лет.

Источник: RFinance

Материал просмотрен: 199 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917