ВТБ нарастил объем портфеля золота в 1,5 раза

 
Объем портфеля золота, приобретенного розничными клиентами в ВТБ, достиг 52 тонн. По сравнению с началом года этот показатель увеличился в 1,5 раза. В октябре объем реализованных слитков превысил 3 тонны, что стало одним из самых высоких результатов в этом году. Инвестиционный спрос на драгоценный металл стимулировали резкий рост мировых цен и сильная тенденция к его покупке со стороны центральных банков, сообщается на сайте банка.
 
Всего со старта продаж физического золота без НДС 20% в марте прошлого года ВТБ провел более 3 тыс. сделок. Средний размер сделки с начала этого года вырос на 42%, достигнув на конец октября 17 кг.
 
«Российские частные инвесторы поддерживают мировой спрос на золото, поскольку в периоды экономической нестабильности этот инструмент позволяет в долгосрочной перспективе сохранить и приумножить капитал. В октябре объем сделок в ВТБ значительно превысил результаты летних месяцев. Мы ожидаем, что до конца года эта тенденция усилится на фоне риска высокой инфляции и девальвации рубля. Росту спроса и увеличению среднего размера сделки способствует и опция обратного выкупа, позволяющая в любой момент зафиксировать прибыль», – комментирует заместитель начальника управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и «Привилегии» ВТБ Евгений Береснев.
 
Состоятельные клиенты ВТБ могут приобрести золото высшей 999-й пробы весом от 1 кг без НДС 20%, произведенное на российских аффинажных заводах. Стоимость слитков рассчитывается в день покупки в соответствии с котировками банка на момент сделки. Оплатить сделку можно рублями или иностранной валютой, в рамках № 55-ФЗ. Золотые слитки также можно оставить на ответственное хранение в банке, а затем продать их обратно банку. Их стоимость рассчитывается по котировкам банка на момент сделки в рублях.
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 217 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917