В "Сбере" подсчитали финансовый эффект от применения нейросети GigaChat

 
"Сбер" рассчитывает получить в 2024 году не менее 10 миллиардов рублей финансового эффекта от применения своей нейросети GigaChat в бизнесе, заявил первый зампредседателя правления банка Александр Ведяхин.
 
"Действительно, GigaChat для нас и научное исследование, и одновременно модель, и продукт, продукт в очень широком смысле этого слова. Мы в следующем году планируем получить не менее 10 миллиардов рублей финансового эффекта от применения GigaChat в бизнесе", — заявил он на пресс-конференции.
 
В апреле Сбербанк в режиме тестирования запустил мультимодальную нейросеть GigaСhat, которая умеет поддерживать диалог с пользователем, писать программный код, создавать тексты и картинки. В сентябре банк открыл доступ к этой нейросети для всех желающих.
 
Ведяхин рассказал, что пока искусственный интеллект "не принимает решений по сложным инвестиционным проектам" в "Сбере".
 
"Но все, что связано с простыми кредитными (решениями — ред.), оборотным кредитованием и подобного рода сделкам — это решается искусственным интеллектом. Процент просрочки — в пределах риск-аппетита с одной стороны, с другой стороны — он лучше, чем по аналогичным кредитам, где принимал решение обычный человек", — пояснил он.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 200 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917