Субсидирование льготной ипотеки под 1% на домокомплекты придаст импульс рынку загородного жилья

 
Комментарий Андрея Осипова, члена правления, директора по развитию бизнеса Почта Банка
 
Положительно оцениваем инициативу субсидирования льготной ипотеки под 1% на домокомплекты в рамках индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Развитие рынка ИЖС позволит гражданам нашей страны улучшить свои жилищные условия, что особенно актуально для жителей малых городов и сельской местности, где почти не строятся новые многоквартирные дома. Если людям предоставить удобное и доступное финансирование, они с радостью начнут строить свои дома, а не переезжать в маленькие городские квартиры. Это не только позволит семьям жить в более комфортных условиях, но и благоприятно повлияет на локальные рынки труда в регионах.
 
Сниженная процентная ставка повысит доступность программы для граждан и привлечет внимание к сегменту домокомплектов, который пока еще настороженно воспринимается гражданами. При этом развитие рынка типовых быстровозводимых домов из готовых домокомплектов простимулирует строительство загородного жилья в целом, способствуя развитию определенного стандарта качества жилья и повышая его ликвидность.
 
 С учетом предлагаемых параметров программа может быть выгодна и заёмщикам, и подрядчикам. Клиент получит доступный инструмент для строительства, его платеж уменьшится в 2 раза по сравнению со стандартной ставкой по программе господдержки, а использование эскроу-счетов снизит строительные риски. Государство, в свою очередь, увеличит долю надежных игроков на рынке ИЖС, а банки смогут стандартизировать подходы к объектам строительства и самому процессу.
 
 Говоря о рисках такой программы, можно выделить риск роста цен на домокомплекты из-за роста спроса, поэтому следует внимательно подойти к инструментам регулирования. Также многие производители домокомплектов базируются в крупных городах, а значит, гражданам, проживающим в малых городах и сельских населенных пунктах, они могут быть мало доступны из-за логистических затрат.
 
 Мы не наблюдаем перегрева рынка ипотеки на ИЖС. Сегмент растет и продолжит свой рост в ближайшие годы. По оценкам Почта Банка, за 2 года он может вырасти в 3 раза. Все предпосылки для этого есть.
 
Почта Банк реализует ипотечные программы с господдержкой на строительство своего дома по всей стране – семейную по ставке 6% годовых и льготную по ставке 8% годовых. Кредит на строительство дома можно оформить на имеющемся в собственности либо приобретаемом земельном участке. При этом в рамках ипотечных программ банка построить дом можно как своими силами (или с помощью строительной бригады), так и с привлечением строительных компаний – партнеров банка.
 
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 164 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917