В ЦБ назвали преимущества цифрового рубля для россиян

 
После того, как цифровой рубль станет доступен каждому россиянину, будет популярна опция переводов новой валюты самому себе, заявил эксперт Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Алексей Арзамаскин в беседе с изданием "Газета.Ru".
 
"Если подходить к цифровому рублю совсем утилитарно, то первая из очевидных выгод это переводы и платежи больших сумм без комиссий банкам", — отметил эксперт.
 
Так, отсутствие комиссий станет особенно полезным для людей, которым нужно перевести деньги из одного банка в другой, чтобы получить более выгодные условия, или когда заканчивается депозит. Пока переводы из безналичных средств в цифровые рубли ограничены суммой в 300 тысяч рублей в месяц, но в будущем это ограничение может быть отменено, заметил Арзамаскин.
 
По словам эксперта, цифровой рубль обладает и другими преимуществами. Так, ЦФА позволяет совершать платежи и переводы даже без доступа к интернету. Также пользователи могут создавать и контролировать свои подписки на фильмы, музыку и ежемесячные платежи в магазинах с помощью цифрового рубля.
 
Кроме того, цифровой рубль предоставляет возможность управлять несколькими счетами и автоматически совершать платежи в соответствии с заданной "логикой", заключил эксперт.
 
Ранее 1 августа вступил в силу закон о внедрении цифрового рубля. Цифровой рубль рассматривается как третья форма национальной валюты. Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об интеграции цифрового рубля в налоговую систему России.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 164 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917