Домклик провёл первую онлайн-сделку с покупателем из-за границы

 
В момент подписания договора покупатель квартиры в новостройке находился за границей, что не помешало ему подписать документы электронной подписью, сообщается на сайте банка.
 
Сервис недвижимости «Домклик» от Сбера и застройщик «Дудергофский проект» выдали ипотеку на квартиру в новостройке полностью онлайн, причём в момент заключения сделки покупатель находился за границей.
 
«В день заключения сделки я находился в командировке, моя супруга — в Санкт-Петербурге. Оформление доверенности заёмщика в консульстве другой страны вызвало сложности, так как запись была заполнена на месяц вперёд. Менеджеры Домклик подсказали, что сделку можно провести полностью онлайн, если выпустить электронную подпись в приложении ″Госключ″. Подготовка к сделке не заняла много времени: мы без труда выпустили сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи, а затем подписали необходимые документы в приложении Домклик. Через сервис безопасных расчётов ипотечные средства были переведены на эскроу-счёт застройщика», — прокомментировал покупатель недвижимости.
 
Как проходит онлайн-сделка с «Госключом»
 
Сервис «Госключ» разработан при участии Минцифры. Приложение позволяет получить сертификат усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписи (УКЭП или УНЭП) и подписывать юридически значимые документы онлайн.
 
Для подписания достаточно приложения — посещать офисы банка и застройщика не нужно. Ипотечные средства переводятся на эскроу-счёт застройщика через сервис безопасных расчётов.
 
Раньше клиенту нужно было как минимум один раз прийти в отделение Сбера, чтобы получить сертификат УКЭП. Теперь это необязательно, ведь с приложением «Госключ» договор участия в долевом строительстве подписывается удалённо.
 
Сегодня процедура выглядит так. Клиент по СМС получает ссылку на инструкцию. Следуя указаниям, он устанавливает приложение «Госключ», выпускает в нём сертификат электронной подписи и подписывает все необходимые документы. Чтобы получить сертификат УКЭП, понадобится подтверждённая учётная запись на портале госуслуг, загранпаспорт нового образца (с биометрией) и смартфон с NFC-модулем или сданная в офисе банка биометрия.
 
Проект позволяет покупать квартиры в новостройках без привязки к месту и времени: не нужно тратить деньги на дорогу и время на посещение офиса. А для застройщиков это возможность ускорить выход на сделку.
 
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 200 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917