Набиуллина рассказала о планах применять цифровые валюты

 
Банк России обсуждает с дружественными странами применение в расчетах цифровых валют, сообщила в интервью агентству РИА Новости председатель российского Центробанка Эльвира Набиуллина.
 
По ее словам, в данный момент ЦБ проводит консультации с дружественными странами, в том числе с участниками БРИКС, по трансграничным расчетам через цифровые валюты.
 
Набиуллина подчеркнула, что многие государства находятся на разной стадии разработки цифровой валюты. При создании платформы цифрового рубля, напомнила она, регулятор заложил возможность ее интеграции с аналогичными зарубежными платформами.
 
"Что касается криптовалют, наша позиция известна, мы против того, чтобы они использовались в платежах внутри страны. При этом мы поддерживаем их применение во внешней торговле, но законопроект, который дает такую возможность, еще обсуждается в Государственной Думе", — добавила она.
 
Согласно публикации на сайте Банка России, цифровой рубль — это третья форма рубля после наличной и безналичной. Цифровой рубль создается для того, чтобы стать еще одним средством для платежей и переводов, которое не будет зависеть от ограничений банков в виде комиссий и лимитов. Он позволит гражданам свободно расплачиваться и переводить нацвалюту в пределах остатков средств на счете цифрового рубля. Операции для граждан будут бесплатными, а для бизнеса — с минимальной комиссией.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 135 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917