Российские банки начнут возмещать украденные мошенниками средства

 
Российские банки начнут возмещать деньги гражданам, которые пострадали от действий мошенников из-за некачественной работы антифрод-системы, пишет издание "Известия" со ссылкой на слова зампредседателя Банка России Германа Зубарева. 
 
"Реквизиты злоумышленников есть в специальной базе Банка России "О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента". Банки и до закона противодействовали мошенническим операциям, в том числе пользуясь нашей базой — для этого существуют антифрод-процедуры. Но по новому закону им придется финансово отвечать за качество работы по этому направлению перед клиентами", — рассказал он.
 
Зубарев уточнил, что новый закон ужесточит требования к банкам в отношении противостояния финансовым злоумышленникам. Так, в случае обхода мошенниками системы безопасности жертвы с 25 июля 2024 года смогут претендовать на компенсацию со стороны банка.
 
Антифрод-система представляет собой сервис для оценки финансовых транзакций в Интернете на предмет подозрительности с точки зрения мошенничества.
 
Ранее генеральный директор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин в беседе с агентством "Прайм" рассказал, что переходить на контекстную рекламу и любые ссылки на сайты, всплывающие в первых строчках поисковика, может быть опасно. По его словам, это может быть ловушкой социального фишинга. 
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 127 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917