УБРиР сформировал портрет типичного ипотечного заемщика

 
Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) проанализировал структуру ипотечных продаж за 4 квартал 2023 года и характеристики клиентов, которые оформляли в банке жилищные кредиты. У женщин спрос на ипотеку чуть выше, чем у мужчин – 51% против 49% от общего объема сделок. При этом самой активной возрастной категорией заемщиков стали мужчины 30-40 лет – они оформили примерно пятую часть жилищных кредитов. Женщины гораздо чаще берут ипотеку в возрасте от 40 до 50 лет - в этой категории сумма их сделок превышает объем кредитов, полученных мужчинами, примерно на 45%, сообщается на сайте банка.
 
С точки зрения профессиональной занятости заемщиков, наиболее существенная часть ипотечных выдач приходится на работников торговли – более 22%. Второе и третье места с долями в 9% делят сотрудники строительной сферы и ИТ. Свыше 92% ипотеки клиенты УБРиР берут на покупку квартир, оставшуюся часть – на жилые дома.
 
«Драйвером рынка жилищного кредитования и всей строительной отрасли в прошлом году выступала льготная ипотека — на ее долю в конце прошлого года в нашем банке приходилось около 80% продаж, оставшаяся часть кредитов оформлялась по рыночным условиям. В начале 2023 года структура была зеркально иной. В нынешнем году, на фоне анонсированного завершения госпрограмм, а также введением ограничений со стороны ряда банков, спрос на льготную ипотеку вырос еще сильнее. По итогам января мы фиксируем двукратный рост входящих заявок по сравнению с августом-сентябрем — месяцами пикового спроса в прошлом году. Наш банк выступает за продление мер господдержки ипотечного кредитования, при этом — за более точное и адресное использование этих инструментов в целях помощи именно молодым семьям. Госпрограммы могут быть распространены в том числе и на операции с вторичным жильем — при условии что в цепочке альтернативных сделок финальным звеном становится приобретение объекта у застройщика. Такая модернизация льготной ипотеки поможет и участникам рынка недвижимости, и строителям, и конечным потребителям», — комментирует управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР Алина Буслова.
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 135 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 27/04 92.01 -0.118
EUR ЦБ РФ 27/04 98.72 0.0108