Минфин согласился увеличить лимиты для банков по IT-ипотеке

 
 Минфин РФ поддержал увеличение лимитов для банков по IT-ипотеке, чтобы не допустить остановки программы. Проект постановления правительства, регулирующий этот вопрос, уже готов, сообщили в пресс-службе министерства.
 
"В рамках мониторинга реализации льготных ипотечных программ Минфин России в рабочем порядке поддержал увеличение лимитов по IT-ипотеке, чтобы не допустить остановки программы. Соответствующий проект постановления правительства коллегами из Минцифры России уже подготовлен", — говорится в сообщении.
 
"На текущий момент "Дом.РФ" обеспечивает перераспределение оставшихся лимитов тем банкам, у кого они закончились (около 39 млрд рублей). Таким образом, до принятия акта правительства выдача будет продолжена с учетом перераспределения", — говорится в сообщении.
 
Льготная программа IT-ипотеки введена в мае 2022 года для граждан России, официально работающих в организациях, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий и аккредитованы Минцифры. В рамках данной программы сотрудники IT-компаний могут купить квартиру в новостройке или построить частный дом в ипотеку по льготной ставке 5%.
 
Ранее сообщалось, что Сбербанк, на чью долю приходится более половины доли рынка ипотеки в России, прекратил принимать заявки на IT-ипотеку из-за исчерпания лимита.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 129 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 27/04 92.01 -0.118
EUR ЦБ РФ 27/04 98.72 0.0108