ЦБ включил "Тинькофф банк" в реестр операторов ЦФА

 
Банк России включил "Тинькофф банк" в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА), следует из сообщения ЦБ, размещенного на сайте регулятора.
 
"Банк России 28 марта 2024 года принял решение о согласовании правил информационной системы АО "Тинькофф банк" по выпуску цифровых финансовых активов и включении АО "Тинькофф банк" в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов", - говорится в сообщении.
 
Планы банка и оценка рынка
 
Представитель "Тинькофф банка" в беседе с ТАСС отметил, что банк планирует провести ряд экспериментов с ЦФА.
 
"У нас накоплен большой опыт в создании простых и понятных технологичных продуктов, которыми каждый день пользуются миллионы людей. С учетом этого опыта мы планируем провести ряд экспериментов с ЦФА и использовать собственные наработки для запуска новых продуктов", - говорится в сообщении.
 
В "Тинькофф банке" рассказали, что сейчас российский рынок ЦФА только начинает формироваться, однако в банке видят большой потенциал для разработки новых решений при развитии соответствующей нормативной базы.
 
Кроме этого, технологии ЦФА, по мнению "Тинькофф", в перспективе позволят повысить разнообразие финансовых инструментов на российском рынке и еще больше демократизировать доступ на рынки капитала для всех желающих.
 
О реестре
В реестре операторов информационных систем по выпуску ЦФА также включены блокчейн-платформу "Атомайз", Сбербанк, финтех-компанию "Лайтхаус", Альфа-банк, ООО "Системы распределенного реестра", "Токены", "Еврофинанс Моснарбанк", СПб-биржу, "Блокчейн хаб" и НКО АО "НРД".
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 179 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 27/04 92.01 -0.118
EUR ЦБ РФ 27/04 98.72 0.0108