«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг Банка Русский Стандарт до уровня ruBB-

 
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности АО «Банк Русский Стандарт» до уровня ruBB-, прогноз по рейтингу — стабильный, сообщается на сайте банка.
 
Повышение рейтинга отражает рост показателей рентабельности банка. Рейтинг также обусловлен оценкой рыночных позиций, запасом капитала, комфортной позицией по ликвидности.
 
Позитивная оценка обусловлена сильными позициями на рынке эквайринга и достаточно широкой клиентской базой в розничном сегменте (банк входит в топ-30 кредитных организаций по объему портфеля кредитов физических лиц и в топ-20 по объему средств физических лиц).
 
А также эксперты подчеркивают, что нормативы достаточности капитала находятся на адекватном уровне, в течение 2023 года наблюдался рост рентабельности бизнеса на фоне сопоставимого с 2022-м годом уровня чистой процентной маржи и снижения уровня отчислений в резервы, а также комфортную ликвидную позицию банка.
 
Уверенные рыночные позиции Банка Русский Стандарт нашли отражение в независимой профессиональной оценке крупнейшего рейтингового агентства Эксперт РА. Рейтинговое действие отражает позитивное мнение агентства и его высокую оценку выполнения банком своей бизнес-модели. «Банк Русский Стандарт осуществляет деятельность в соответствии со стратегией развития на 2023-2025 гг., которая направлена на умеренный рост розничного кредитного портфеля при сохранении консервативного подхода в оценке рисков», — подчеркнули в агентстве.
 
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 92 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917