Аналитика МТС Банка: рост цен на такси не пугает россиян

 
Аналитики МТС Банка изучили расходы россиян на такси, каршеринг и личные авто в первом квартале 2023 и 2024 годов. Анализ собственных обезличенных данных по банковским картам показал, что за год цены на такси выросли на 30%, а количество поездок на каршеринге — на 22%, сообщается на сайте банка.
 
Стоимость поездок на такси уже не первый год показывает значительный рост, только за последний год он составил 30%. Средний чек по всем регионам России в первом квартале 2024 года вырос до 380 рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С 2020 года стоимость поездки стала в два раза дороже, такие данные приводят аналитики МТС Банка.
 
На рост цен влияние оказали подорожание автомобилей, запчастей и топлива, а также сложности с обслуживанием многих иностранных авто. Игроки рынка в качестве причин указывают еще и нехватку водителей.
 
Несмотря на существенное увеличение стоимости, количество поездок на такси в первом квартале 2024 года не снизилось, а показало рост на 7% по сравнению с первым кварталом 2023 года.
 
Самыми активными пользователями такси являются жители столицы, несмотря на хорошо развитую сеть общественного транспорта и высокую загруженность дорог. Средняя стоимость поездки на такси в Москве в первом квартале 2024 года — 630 рублей, что в 1,7 раза выше общероссийской.
 
Рост цен на такси, на покупку и обслуживание личных автомобилей привел к увеличению спроса у россиян на каршеринг. Количество транзакций за год выросло на 22%, а средняя стоимость поездки — на 15% до 440 рублей. Аналитики отмечают, что средняя стоимость поездки на каршеринге выше такси, поскольку россияне пользуются каршерингом для более длительных поездок, в том числе и суточной аренды.
 
На фоне роста количества поездок на такси и каршеринге россияне меньше пользуются личным транспортом. О чем свидетельствует снижение количества транзакций на станциях техобслуживания — на 7%, автозаправках и магазинах автозапчастей — на 5% в обеих категориях. При этом средние чеки во всех категориях выросли: больше всего на АЗС — на 20% до 1410 рублей, в магазинах автозапчастей и аксессуаров — на 12% до 2550 рублей, на СТО — на 10% до 1260 рублей.
 
Сэкономить на такси и каршеринге можно с помощью карты МТС WEEKEND. Кешбэк 5% в данных категориях возвращается на карту рублями каждую пятницу.
 
Методология исследования
 
Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка во всех регионах России. Учитывались платежные операции в январе-марте 2023 и 2024 годов.
 
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 92 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 30/04 91.78 91.7791
EUR ЦБ РФ 30/04 98.03 98.027