Эксперт: банки не должны попадать в зависимость от ЕЦБ

Финансовый сектор еврозоны не должен попадать в долгосрочную зависимость от Европейского центробанка, а ЕЦБ в перспективе прекратит вмешательство в их деятельность, заявил член правления ЕЦБ Юрген Старк, сообщает Dow Jones Newswires.
«Макроэкономическая ситуация улучшится, и когда это произойдет, мы обеспечим быстрое прекращение принимаемых мер и абсорбцию ликвидности с тем, чтобы сохранить ценовую стабильность в среднесрочной перспективе, — сказал Старк, выступивший на заседании Британо-германской промышленно-торговой палаты в Лондоне. — Поэтому важно, чтобы финансовый сектор не попадал в зависимость от долгосрочного финансирования ЕЦБ».
Старк добавил, что будущее финансового сектора далеко не лучезарно, в долгосрочной перспективе его ожидает сокращение. Он повторил прогноз ЕЦБ, касающийся роста списаний и убытков в банковском секторе в следующем квартале.
Член правления ЕЦБ также заявил, что ведущие экономики мира должны пересмотреть роль, которую играют крупные кредиторы. «Нам необходимо задуматься о размерах банков. Опыт показывает, что банки могут становиться слишком большими, чтобы банкротиться, слишком сложными, чтобы ими управлять, и слишком крупными, чтобы их спасать», — сказал он.
Источник: Banki.ru

Материал просмотрен: 2177 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039